বুধবার, ১৯ ডিসেম্বর ২০১৮, ০৮:৩৩ পূর্বাহ্ন

নৌকা বনাম ধানের শীষের ফাইনাল লড়াইয়ে যারা

ad

সিএন ডেস্ক।।

নৌকা বনাম ধানের শীষ। পুরনো লড়াই। এবার এ লড়াই ভিন্ন মাত্রা পেয়েছে। প্রধান দুই জোটের প্রার্থীরা লড়ছেন নৌকা আর ধানের শীষে। প্রার্থীদের দাখিল করা মনোনয়ন যাচাই-বাছাই কাল। ৯ই ডিসেম্বর প্রত্যাহারের শেষদিন। পরের দিন থেকে চূড়ান্ত প্রার্থীরাই মাঠে থাকবেন। মনোনয়নপত্র দাখিলের সময়ই আওয়ামী লীগ তাদের জোটমিত্রদের জন্য ৩৬টি আসন চূড়ান্তভাবে ছেড়ে দিয়েছে।

এসব আসনে তারা কোনো প্রার্থী দেয়নি।

আরো কিছু আসনে প্রার্থী দেয়া হলেও জোটের সঙ্গে সমঝোতা হলে তা মিত্রদের জন্য ছেড়ে দেয়া হবে। বিএনপি, জাতীয় ঐক্যফ্রন্ট ও ২০ দলের প্রার্থীদের ক্ষেত্রে কৌশল অবলম্বন করায় একাধিক প্রার্থী দেয়া হয়েছে বেশিরভাগ আসনে। একই সঙ্গে দল ও জোটের প্রার্থী রয়েছে। সব হিসাব-নিকাশ শেষে চূড়ান্ত প্রার্থীর নাম ঘোষিত হবে মনোনয়ন প্রত্যাহারের শেষ দিনে। এর আগে অনেক আসনে প্রার্থী নিয়ে চলছে নানা হিসাব-নিকাশ। দল না জোটের প্রার্থী দেয়া হচ্ছে এ নিয়ে অনেক প্রার্থীও আছেন শঙ্কায়। এসব আসনে প্রার্থীদের তেমন তৎপরতাও দেখা যাচ্ছে না। দলীয় সূত্রের তথ্য অনুযায়ী অধিকাংশ আসনেই চূড়ান্ত প্রার্থীরাই মাঠে রয়েছেন।

আওয়ামী লীগের সম্ভাব্য চূড়ান্ত প্রার্থী যারা: আগামী একাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে সারা দেশের ৩০০ আসনের মধ্যে ২৬৪টি আসনে নৌকা প্রতীকে ক্ষমতাসীন দল মনোনয়ন জমা দিয়েছে। ২৬৬ জনকে মনোনয়নের চিঠি দিয়েছে আওয়ামী লীগ। এর মধ্যে ১৪টির মতো আসনে আছে একজন করে বিকল্প প্রার্থী। চূড়ান্ত লড়াইয়ে যারা থাকছেন তাদের মধ্যে রয়েছে পঞ্চগড়-২ আসনের নুরুল ইসলাম সুজন, ঠাকুরগাঁও-১ আসনের রমেশ চন্দ্র সেন, ঠাকুরগাঁও-২ আসনের দবিরুল ইসলাম, দিনাজপুর-১ আসনের মনোরঞ্জন শীল গোপাল, দিনাজপুর-২ আসনের খালিদ মাহমুদ চৌধুরী, দিনাজপুর-৩ আসনে ইকবালুর রহিম, দিনাজপুর-৪ আসনে এইচএম মাহমুদ আলী, দিনাজপুর-৫ আসনে মোস্তাফিজুর রহমান, নীলফামারী-২ আসনে সংস্কৃতিমন্ত্রী আসাদুজ্জামান নূর, লালমনিরহাট-১ আসনের মোতাহার হোসেন, রংপুর-৪ আসনের টিপু মুনশি, রংপুর-৫ আসনে এইচ এন আশিকুর রহমান, রংপুর-৬ আসনে শেখ হাসিনা, গাইবান্ধা-২ এ মাহাবুব আরা বেগম গিনি, গাইবান্ধা-৫ আসনে ফজলে রাব্বী মিয়া।

রাজশাহী বিভাগে আওয়ামী লীগের প্রায় নিশ্চিত
প্রার্থীদের মধ্যে রয়েছেন- জয়পুরহাট-২ আসনে আবু সাঈদ আল মাহমুদ স্বপন, বগুড়া-১ আসনের আব্দুল মান্নান, চাঁপাই নবাবগঞ্জ-৩ আসনের আব্দুল ওদুদ, নওগাঁ-১ আসনের সাধন চন্দ্র মজুমদার, নওগাঁ-২ আসনে শহীদুজ্জামান সরকার, নওগাঁ-৪ আসনে ইমাজউদ্দিন প্রামাণিক, নওগাঁ-৬ আসনে ইসরাফিল আলম, রাজশাহী-১ আসনে ওমর ফারুক চৌধুরী, রাজশাহী-৪ আসনে এনামুল হক, রাজশাহী-৬ আসনে শাহরিয়া আলম, নাটোর-২ আসনে শফিকুল ইসলাম শিমুল, নাটোর-৩ আসনে জুনায়েদ আহমেদ পলক, সিরাজগঞ্জ-১ আসনে মোহাম্মদ নাসিম, সিরাজগঞ্জ-২ আসনে হাবিবে মিল্লাত, সিরাজগঞ্জ-৪ আসনে তানভীর ইমাম, পাবনা-১ আসনে শামসুল হক টুকু,পাবনা-৩ আসনে মকবুল হোসেন, পাবনা-৪ আসনে শামসুর রহমান শরীফ ডিলু, পাবনা-৫ আসনের গোলাম ফারুক খন্দকার প্রিন্স।

খুলনা বিভাগের মেহেরপুর-১ আসনে ফরহাদ হোসেন দোদুল, মেহেরপুর-২ আসনে সহিদুজ্জামান খোকন, কুষ্টিয়া-৩ আসনে মাহবুব উল আলম হানিফ, চুয়াডাঙ্গা-১ আসনে সোলায়মান হক জোয়ার্দ্দার ছেলুন, চুয়াডাঙ্গা-২ আসনে আলী আসগর টগর, ঝিনাইদহ-১ আসনে আব্দুল হাই, ঝিনাইদহ-২ আসনে তাহজীব আলম সিদ্দিকী, যশোর-১ আসনে শেখ আফিল উদ্দিন, যশোর-২ আসনে নাসির উদ্দিন, যশোর-৩ আসনে কাজী নাবিল আহমেদ, যশোর-৪ আসনে রণজিত কুমার রায়, যশোর-৫ আসনে স্বপন ভট্টাচার্য, যশোর-৬ আসনে ইসমাত আরা সাদেক, মাগুরা-১ আসনে সাইফুজ্জামান শিখর, মাগুরা-২ আসনে বীরেন শিকদার, নড়াইল-১ আসনে নুরুল আম্বিয়া (জাসদের একাংশ), নড়াইল-২ মাশরাফি বিন মুর্তজা, বাগেরহাট-১ আসনে শেখ হেলাল উদ্দিন, বাগেরহাট-২ আসনে শেখ সারহান নাসের তন্ময়, বাগেরহাট-৩ আসনে হাবিবুন নাহার, খুলনা-১ আসনে পঞ্চানন বিশ্বাস, খুলনা-২ আসনে শেখ সালাহউদ্দিন জুয়েল, খুলনা-৩ আসনে বেগম মন্নুজান সুফিয়ান, খুলনা-৪ আসনে আব্দুস সালাম মুর্শেদী, খুলনা-৫ আসনে নারায়ণ চন্দ্র চন্দ, খুলনা-৬ আসনে আকতারুজ্জামান বাবু, সাতক্ষীরা-২ আসনে মীর মোশতাক আহমেদ, সাতক্ষীরা-৩ আসনে আ ফ ম রুহুল হক।

বরিশাল বিভাগের প্রায় নিশ্চিত প্রার্থীরা হলেন- বরিশাল-১ আসনে আবুল হাসনাত আবদুল্লাহ, বরিশাল-৪ আসনে পঙ্কজ দেবনাথ, বরিশাল-৫ আসনে জেবুন্নেছা আফরোজ, বরগুনা-১ আসনে ধীরেন্দ্র দেবনাথ শম্ভু, পটুয়াখালী-১ আসনে শাহজাহান মিয়া, পটুয়াখালী-২ আসনে আ স ম ফিরোজ, পটুয়াখালী-৩ আসনে এসএম শাহাজাদা, পটুয়াখালী-৪ আসনে মুহিবুর রহমান মুহিব, ভোলা-১ আসনে তোফায়েল আহমেদ, ভোলা-৩ আসনে নুরুন্নবী চৌধুরী শাওন, ভোলা-৪ আসনে আবদুল্লাহ আল ইসলাম জ্যাকব, ঝালকাঠি-১ আসনে বজলুল হক হারুন, ঝালকাঠি-২ আসনে আমির হোসেন আমু, পিরোজপুর-১ আসনে শ ম রেজাউল করিম।

ঢাকা বিভাগের প্রার্থীদের তালিকায় রয়েছেন-টাঙ্গাইল-১ আসনে আবদুর রাজ্জাক, টাঙ্গাইল-৪ আসনে হাছান ইমাম খান, টাঙ্গাইল-৫ আসনে ছানোয়ার হোসেন, টাঙ্গাইল-৭ আসনে একাব্বর হোসেন, কিশোরগঞ্জ-১ আসনে সৈয়দ আশরাফুল ইসলাম, কিশোরগঞ্জ-২ আসনে নূর মোহাম্মদ, কিশোরগঞ্জ-৪ আসনে রেজোয়ান আহাম্মেদ তৌফিক, কিশোরগঞ্জ-৬ আসনে নাজমুল হাসান পাপন, মানিকগঞ্জ-১ আসনে এ এম নাঈমুর রহমান দুর্জয়, মানিকগঞ্জ-২ আসনে মমতাজ বেগম, মুন্সীগঞ্জ-২ আসনে সাগুফতা ইয়াসমিন এমিলি, মুন্সীগঞ্জ-৩ আসনে মৃণাল কান্তি দাস, ঢাকা-১ আসনে সালমান এফ রহমান, ঢাকা-২ আসনে কামরুল ইসলাম, ঢাকা-৩ আসনে নসরুল হামিদ বিপু, ঢাকা-৫ আসনে হাবিবুর রহমান মোল্লা, ঢাকা-৯ আসনে সাবের হোসেন চৌধুরী, ঢাকা-১০ আসনের শেখ ফজলে নূর তাপস, ঢাকা-১১ আসনে এ কে এম রহমতুল্লাহ, ঢাকা-১২ আসনে আসাদুজ্জামান খান কামাল, ঢাকা-১৪ আসনে আসলামুল হক, ঢাকা-১৫ আসনে কামাল আহমেদ মজুমদার, ঢাকা-১৬ আসনে ইলিয়াস উদ্দিন মোল্লা, ঢাকা-১৯ আসনে এনামুর রহমান, ঢাকা-২০ আসনে বেনজীর আহমেদ, গাজীপুর-১ আসনের আ ক ম মোজাম্মেল হক, গাজীপুর-২ আসনে জাহিদ আহসান রাসেল, গাজীপুর-৪ আসনের সিমিন হোসেন রিমি, গাজীপুর-৫ আসনে মেহের আফরোজ চুমকি, নরসিংদী-১ আসনে নজরুল ইসলাম হীরু, নরসিংদী-২ আসনে আনোয়ারুল আশরাফ খান দিলীপ, নরসিংদী-৩ আসনে জহিরুল হক ভূঁইয়া মোহন, নরসিংদী-৪ আসনের নূরুল মজিদ মাহমুদ হুমায়ূন, নারায়ণগঞ্জ-১ আসনের গোলাম দস্তগীর গাজী, নারায়ণগঞ্জ-২ আসনের নজরুল ইসলাম বাবু, নারায়ণগঞ্জ-৪ আসনের এ কে এম শামীম ওসমান। রাজবাড়ী-১ আসনের কাজী কেরামত আলী, রাজবাড়ী-২ আসনের জিল্লুল হাকিম, ফরিদপুর-৩ আসনে ইঞ্জিয়িার মোশাররফ হোসেন, ফরিদপুর-৪ আসনের কাজী জাফরউল্লাহ, গোপালগঞ্জ-১ আসনে ফারুক খান, গোপালগঞ্জ-২ আসনের শেখ ফজলুল করিম সেলিম, গোপালগঞ্জ-৩ আসনের শেখ হাসিনা, মাদারীপুর-১ আসনের নূর ই আলম চৌধুরী লিটন, মাদারীপুর-২ আসনের শাজাহান খান, মাদারীপুর-৩ আসনে আব্দুস সোবহান গোলাপ, শরীয়তপুর-২ আসনে এ কে এম এনামুল হক শামীম, শরীয়তপুর-৩ আসনে নাহিম রাজ্জাক।

ময়মনসিংহ বিভাগের প্রায় নিশ্চিত প্রার্থীরা হলেন-
জামালপুর-১ আসনে আবুল কালাম আজাদ, জামালপুর-৩ মির্জা আজম, জামালপুর-৫ আসনে রেজাউল করিম হীরা, শেরপুর-১ আসনে আতিউর রহমান আতিক, শেরপুর-২ আসনে মতিয়া চৌধুরী, ময়মনসিংহ-১ আসনে জুয়েল আরেং, ময়মনসিংহ-৬ আসনে মোসলেম উদ্দিন, ময়মনসিংহ-১০ আসনে ফাহমি গোলন্দাজ বাবেল, নেত্রকোনা-২ আসনে আশরাফ আলী খান খসরু, নেত্রকোনা-৩ আসনে অসীম কুমার উকিল, নেত্রকোনা-৪ আসনে রেবেকা মমিন, নেত্রকোনা-৫ আসনে ওয়ারেসাত হোসেন বেলাল। সিলেট বিভাগের প্রায় নিশ্চিত প্রার্থীরা হলেন, সুনামগঞ্জ-১ আসনে মোয়াজ্জেম হোসেন রতন, সুনামগঞ্জ-২ আসনের জয়া সেনগুপ্ত, সুনামগঞ্জ-৩ আসনে এম এ মান্নান, সুনামগঞ্জ-৫ আসনে মুহিবুর রহমান মানিক, সিলেট-১ আসনে এ কে আবদুল মোমেন, সিলেট-৩ আসনে মাহমুদ উস সামাদ চৌধুরী কয়েস, সিলেট-৪ আসনে ইমরান আহমদ, সিলেট-৬ আসনে নুরুল ইসলাম নাহিদ, মৌলভীবাজার-১ আসনে শাহাব উদ্দিন, মৌলভীবাজার-৩ আসনে নেছার আহম্মেদ, মৌলভীবাজার-৪ আসনে উপাধ্যক্ষ আব্দুস শহীদ, হবিগঞ্জ-২ আসনে আবদুল মজিদ খান, হবিগঞ্জ-৩ আসনে আবু জাহির, হবিগঞ্জ-৪ আসনে মাহবুব আলী।

চট্টগ্রাম বিভাগের প্রায় নিশ্চিত প্রার্থীরা হলেন- ব্রাহ্মণবাড়িয়া-১ আসনে বদরুদ্দোজা ফরহাদ হোসেন সংগ্রাম, ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৩ আসনে র আ ম উবায়দুল মোক্তাদির চৌধুরী, ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৪ আসনে আনিসুল হক, ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৫ আসনে এবাদুল করিম বুলবুল ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৬ আসনে এবি তাজুল ইসলাম, কুমিল্লা-১ আসনে সুবিদ আলী ভূঁইয়া, কুমিল্লা-৩ আসনে ইউসুফ আবদুল্লাহ হারুন, কুমিল্লা-৪ আসনে রাজী মোহাম্মদ ফখরুল, কুমিল্লা-৫ আসনে আব্দুল মতিন খসরু, কুমিল্লা-৬ আসনে আ ক ম বাহাউদ্দিন বাহার, কুমিল্লা-৭ আসনে আলী আশরাফ, কুমিল্লা-৯ আসনে তাজুল ইসলাম, কুমিল্লা-১০ আসনে আ হ ম মুস্তফা কামাল, কুমিল্লা-১১ আসনে মুজিবুল হক, চাঁদপুর-৩ আসনে দীপু মনি, ফেনী-২ আসনের নিজামউদ্দিন হাজারী, নোয়াখালী-১ আসনে এইচ এম ইব্রাহিম, নোয়াখালী-২ আসনে মোর্শেদ আলম, নোয়াখালী-৩ আসনে মামুনুর রশীদ কিরণ, নোয়াখালী-৪ আসনে একরামুল করিম চৌধুরী, নোয়াখালী-৫ আসনে ওবায়দুল কাদের, নোয়াখালী-৬ আসনে আয়েশা ফেরদাউস, লক্ষ্মীপুর-৩ আসনে এ কে এম শাহজাহান কামাল, চট্টগ্রাম-১ আসনে মোশাররফ হোসেন, চট্টগ্রাম-৩ আসনে মাহফুজুর রহমান, চট্টগ্রাম-৪ আসনে দিদারুল আলম, চট্টগ্রাম-৬ আসনে এ বি এম ফজলে করিম চৌধুরী, চট্টগ্রাম-৭ আসনে হাছান মাহমুদ, চট্টগ্রাম-৯ আসনে মুহিবুল হাসান চৌধুরী নওফেল, চট্টগ্রাম-১০ আসনে আফছারুল আমীন, চট্টগ্রাম-১২ আসনে সামশুল হক চৌধুরী, চট্টগ্রাম-১৩ আসনে সাইফুজ্জামান চৌধুরী জাবেদ, চট্টগ্রাম-১৪ আসনে নজরুল ইসলাম চৌধুরী, চট্টগ্রাম-১৫ আসনে আবু রেজা মুহাম্মদ নেজামউদ্দিন, কক্সবাজার-১ আসনের জাফর আলম, কক্সবাজার-২ আসনে আশেক উল্লাহ রফিক, কক্সবাজার-৪ আসনে শাহিনা আক্তার চৌধুরী, খাগড়াছড়ির কুজেন্দ্র লাল ত্রিপুরা, রাঙামাটির দীপংকর তালুকদার, বান্দরবানে বীর বাহাদুর উসৈ সিং।

বিএনপির সম্ভাব্য চূড়ান্ত প্রার্থী যারা:
২৯৫ আসনে বিএনপির প্রার্থী মনোনয়নপত্র জমা দিয়েছেন। তবে শেষ পর্যন্ত ঐক্যফ্রন্ট ও জোট সঙ্গীদের ৬০টির মতো আসন ছেড়ে দেয়া হতে পারে। বিএনপির সম্ভাব্য চূড়ান্ত প্রার্থীদের মধ্যে রয়েছেন-
সিলেট বিভাগ: সিলেট-২ তাহসিনা রুশদীর লুনা, সিলেট-৪ দিলদার হোসেন সেলিম, সিলেট-৫ ফরিদউদ্দিন চৌধুরী (জামায়াত), সিলেট-৬ হাবিবুর রহমান (জামায়াত), সুনামগঞ্জ-১ নজির হোসেন, সুনামগঞ্জ-২ নাছির উদ্দিন চৌধুরী, সুনামগঞ্জ-৩ শাহীনূর পাশা চৌধুরী (জমিয়ত), সুনামগঞ্জ-৫ কলিমউদ্দিন আহমদ মিলন, মৌলভীবাজার-১ আসনে এবাদুর রহমান চৌধুরী, মৌলভীবাজার-২ সুলতান মোহাম্মদ মনসুর (জাতীয় ঐক্যফ্রন্ট), মৌলভীবাজার-৩ এম. নাসের রহমান, মৌলভীবাজার-৪ মুজিবুর রহমান চৌধুরী, হবিগঞ্জ-১ রেজা কিবরিয়া (গণফোরাম), হবিগঞ্জ-২ আসনে ডা. সাখাওয়াত হোসেন জীবন, হবিগঞ্জ-৩ জি কে গৌছ।

চট্টগ্রাম বিভাগ: ব্রাহ্মণবাড়িয়া-১ একে একরামুজ্জামান, ব্রাহ্মণবাড়িয়া-২ উকিল আবদুস সাত্তার, ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৩ প্রকৌশলী খালেদ মাহবুব শ্যামল, ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৪ মুশফিকুর রহমান, চাঁদপুর-২ ড. জালালউদ্দিন, চাঁদপুর-৩ ফরিদ আহমেদ মানিক, চাঁদপুর-৪ এমএ হান্নান, চাঁদপুর-৫ ইঞ্জিনিয়ার মমিনুল হক, নোয়াখালী-১ ব্যারিস্টার মাহবুবউদ্দিন খোকন, নোয়াখালী-২ জয়নুল আবদিন ফারুক, নোয়াখালী-৩ বরকতউল্লাহ বুলু, নোয়াখালী-৪ মো. শাহজাহান, নোয়াখালী-৫ ব্যারিস্টার মওদুদ আহমদ, নোয়াখালী-৬ ফজলুল আজিম, লক্ষ্মীপুর-২ আবুল খায়ের ভূঁঁইয়া, লক্ষ্মীপুর-৩ শহীদউদ্দিন চৌধুরী এ্যানী, লক্ষ্মীপুর-৪ আ স ম আবদুর রব (জেএসডি), চট্টগ্রাম-৬ সামির কাদের চৌধুরী, চট্টগ্রাম-১০ আবদুল্লাহ আল নোমান, চট্টগ্রাম-১১ আমীর খসরু মাহমুদ চৌধুরী, চট্টগ্রাম-১৩ সারওয়ার জামাল নিজাম, চট্টগ্রাম-১৪ কর্নেল (অব.) অলি আহমদ বীরবিক্রম (এলডিপি), চট্টগ্রাম-১৬ জাফরুল ইসলাম চৌধুরী, কুমিল্লা-১ ড. খন্দকার মোশাররফ হোসেন, কুমিল্লা-৬ আমিন-উর রশিদ ইয়াসিন, কুমিল্লা-৭ ড. রেদোয়ান আহমেদ (এলডিপি), কুমিল্লা-৮ জাকারিয়া তাহের সুমন, কুমিল্লা-৯ কর্নেল (অব.) আনোয়ারুল আজিম, কুমিল্লা-১০ মনিরুল হক চৌধুরী, কুমিল্লা-১১ ডা. সৈয়দ আবদুল্লাহ মো. তাহের (জামায়াত), কক্সবাজার-১ হাসিনা আহমেদ, কক্সবাজার-৩ লুৎফর রহমান কাজল, কক্সবাজার-৪ শাহজাহান চৌধুরী।

রংপুর বিভাগ: পঞ্চগড়-১ ব্যারিস্টার নওশাদ জমির, ঠাকুরগাঁও-১ মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর, ঠাকুরগাঁও-২ আবদুল হাকিম (জামায়াত), দিনাজপুর-১ মোহাম্মদ হানিফ (জামায়াত), দিনাজপুর-৫ এজেডএম রেজওয়ানুল হক, দিনাজপুর-৬ আনোয়ারুল ইসলাম (জামায়াত), নীলফামারী-২ মনিরুজ্জামান মন্টু (জামায়াত), নীলফামারী-৩ আজিজুল ইসলাম (জামায়াত), লালমনিরহাট-২ সালাউদ্দিন আহমেদ হেলাল, লালমনিরহাট-৩ আসাদুল হাবিব দুলু, কুড়িগ্রাম-১ সাইফুর রহমান রানা বা তার স্ত্রী শামিমা রহমান আপন, কুড়িগ্রাম-৩ তাসভীরুল ইসলাম, রংপুর-১ মোশাররফ হোসেন সুজন, রংপুর-৪ এমদাদুল হক ভরসা, রংপুর-৬ সাইফুল ইসলাম, গাইবান্ধা-১ মাজেদুর রহমান সরকার (জামায়াত)।

রাজশাহী বিভাগ: চাঁপাইনবাবগঞ্জ-৩ হারুনুর রশীদ, নওগাঁ-২ সামসুজ্জোহা খান, নওগাঁ-৪ শামসুল আলম প্রামাণিক, নওগাঁ-৬ আলমগীর কবির, রাজশাহী-১ ব্যারিস্টার আমিনুল হক, রাজশাহী-২ মিজানুর রহমান মিনু, রাজশাহী-৩ শফিকুল হক মিলন, রাজশাহী-৪ আবু হেনা, রাজশাহী-৫ এডভোকেট নাদিম মোস্তফা, রাজশাহী-৬ আবু সাঈদ চাঁদ, নাটোর-২ রুহুল কুদ্দুস তালুকদার দুলু, পাবনা-৫ ইকবাল হুসেইন (জামায়াত), সিরাজগঞ্জ-১ কনক চাঁপা, সিরাজগঞ্জ-২ রুমানা মাহমুদ, সিরাজগঞ্জ-৪ রফিকুল ইসলাম খান (জামায়াত), সিরাজগঞ্জ-৫ আমিরুল ইসলাম খান আলিম, সিরাজগঞ্জ-৬ ডা. এমএ মুহিত।

বরিশাল বিভাগ: বরিশাল-১ জহিরউদ্দিন স্বপন, বরিশাল-৫ মুজিবর রহমান সরোয়ার, ভোলা-১ ব্যারিস্টার আন্দালিব রহমান পার্থ (বিজেপি), ভোলা-২ হাফিজ ইব্রাহিম, ভোলা-৩ মেজর (অব.) হাফিজউদ্দিন আহমেদ বীরবিক্রম, পটুয়াখালী-১ এয়ার ভাইস মার্শাল (অব.) আলতাফ হোসেন চৌধুরী, পটুয়াখালী-২ শহিদুল আলম তালুকদার, পটুয়াখালী-৪ আলহাজ এবিএম মোশাররফ হোসেন, ঝালকাঠি-১ ব্যারিস্টার শাহজাহান ওমর, ঝালকাঠি-২ ইসরাত জাহান ইলেন ভুট্টো।

ঢাকা বিভাগ: ঢাকা-৩ গয়েশ্বর চন্দ্র রায়, ঢাকা-৪ সালাহউদ্দিন আহমেদ, ঢাকা-৮ মির্জা আব্বাস, ঢাকা-৯ আফরোজা আব্বাস, ঢাকা-১০ আবদুল মান্নান, ঢাকা-১১ এমএ কাইয়ুমের স্ত্রী শামীম আরা বেগম, ঢাকা-১৯ ডা. দেওয়ান সালাহউদ্দিন আহমেদ, নারায়ণগঞ্জ-৩ আজহারুল ইসলাম মান্নান, নারায়ণগঞ্জ-৪ মোহাম্মদ শাহ আলম, নরসিংদী-১ খায়রুল কবীর খোকন, নরসিংদী-২ ড. আবদুল মঈন খান, মানিকগঞ্জ-২ আফরোজা খান রীতা, মানিকগঞ্জ-৩ ইঞ্জিনিয়ার মইনুল হোসেন শান্ত, মুন্সীগঞ্জ-১ শাহ মোয়াজ্জেম হোসেন, মুন্সীগঞ্জ-২ মিজানুর রহমান সিনহা, মুন্সীগঞ্জ-৩ আবদুল হাই, গাজীপুর-৪ রিয়াজুল হান্নান শাহ্‌, গাজীপুর-৫ ফজলুল হক মিলন, কিশোরগঞ্জ-১ রেজাউল করিম খান চুন্নু, কিশোরগঞ্জ-২ মেজর (অব.) আখতারুজ্জামান রঞ্জন, কিশোরগঞ্জ-৩ এডভোকেট জালাল মোহাম্মদ গাউস, কিশোরগঞ্জ-৪ এডভোকেট মো. ফজলুর রহমান, কিশোরগঞ্জ-৫ শেখ মুজিবুর রহমান ইকবাল, কিশোরগঞ্জ-৬ মো. শরীফুল আলম, টাঙ্গাইল-১ ফকির মাহবুব আনাম স্বপন, টাঙ্গাইল-২ সুলতান সালাউদ্দিন টুকু, টাঙ্গাইল-৫ মেজর জেনারেল (অব.) মাহমুদুল হাসান, টাঙ্গাইল-৭ আবুল কালাম আজাদ সিদ্দিকী, টাঙ্গাইল-৮ বঙ্গবীর কাদের সিদ্দিকী (কৃষক শ্রমিক জনতা লীগ), ফরিদপুর-২ শামা ওবায়েদ, ফরিদপুর-৩ চৌধুরী কামাল ইব্‌নে ইউসুফ, ফরিদপুর-৪ ইকবাল হোসেন খন্দকার সেলিম, রাজবাড়ী-২ নাসিরুল হক সাবু, গোপালগঞ্জ-২ সিরাজুল ইসলাম সিরাজ, গোপালগঞ্জ-৩ এসএম জিলানী, মাদারীপুর-১ সাজ্জাদ হোসেন লাভলু সিদ্দিকী, মাদারীপুর-৩ আনিসুর রহমান খোকন তালুকদার, শরীয়তপুর-১ সরদার নাছির উদ্দিন কালু, শরীয়তপুর-২ শফিকুর রহমান কিরণ, শরীয়তপুর-৩ মিয়া নুরুদ্দিন অপু।

ময়মনসিংহ বিভাগ: ময়মনসিংহ-১ সৈয়দ এমরান সালেহ প্রিন্স, ময়মনসিংহ-৫ মোহাম্মদ জাকির হোসেন বাবলু, ময়মনসিংহ-৬ ইঞ্জিনিয়ার শামসুদ্দিন আহমদ, ময়মনসিংহ-৭ ডা. মাহবুবুর রহমান লিটন, ময়মনসিংহ-৮ শাহ নুরুল কবির শাহীন, ময়মনসিংহ-৯ খুররম খান চৌধুরী, ময়মনসিংহ-১০ সিদ্দিকুর রহমান, ময়মনসিংহ-১১ ফখরুদ্দিন বাচ্চু, শেরপুর-১ মো. হযরত আলী, শেরপুর-৩ মাহমুদুল হক রুবেল, জামালপুর-২ সুলতান মাহমুদ বাবু, জামালপুর-৩ মোস্তাফিজুর রহমান বাবুল, জামালপুর-৪ ফরিদুল কবির তালুকদার, জামালপুর-৫ এডভোকেট শাহ ওয়ারেস আলী মামুন, নেত্রকোনা-৩ রফিকুল ইসলাম হিলালী ও নেত্রকোনা-৪ তাহমিনা জামান শ্রাবণী।

খুলনা বিভাগ: খুলনা-১ আমীর এজাজ খান, খুলনা-২ নজরুল ইসলাম মঞ্জু, খুলনা-৩ রকিবুল ইসলাম বকুল, খুলনা-৫ মিয়া গোলাম পরওয়ার (জামায়াত), খুলনা-৬ আবুল কালাম আযাদ (জামায়াত), নড়াইল-১ বিশ্বাস জাহাঙ্গীর আলম, নড়াইল-২ ড. ফরিদুজ্জামান (এনপিপি), সাতক্ষীরা-১ হাবিবুল ইসলাম হাবিব, সাতক্ষীরা-২ আবদুুল খালেক (জামায়াত), সাতক্ষীরা-৩ রবিউল বাশার (জামায়াত), সাতক্ষীরা-৪ গাজী নজরুল ইসলাম (জামায়াত), মেহেরপুর-১ মাসুদ অরুণ, চুয়াডাঙ্গা-১ শামসুজ্জামান দুদু, চুয়াডাঙ্গা-২ মাহমুদ হাসান খান ওরফে বাবু খান, কুষ্টিয়া-৩ অধ্যক্ষ সোহরাব উদ্দিন, কুষ্টিয়া-৪ সৈয়দ মেহেদী আহমেদ রুমী, ঝিনাইদহ-১ জয়ন্ত কুমার কুণ্ডু, মাগুরা-১ মনোয়ার হোসেন খান, মাগুরা-২ নিতাই রায় চৌধুরী, যশোর-৩ অনিন্দ্য ইসলাম অমিত, যশোর-৪ ইঞ্জিনিয়ার টিএস আইয়ুব, যশোর-৫ মো. ওয়াক্কাস, বাগেরহাট-১ শেখ মুজিবুর রহমান ও বাগেরহাট-২ এমএ সালাম।

দয়া করে নিউজটি শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

© All rights reserved © 2017 CoxBDNews.Com
Design & Developed BY ThemesBazar.Com